Salesianos Puerto Montt

Colegio Salesiano

Salesianos Puerto Montt

Buenos Cristianos y Honestos Ciudadanos

Información por Cursos

Acceso a archivos descargables, tales como lista de útiles, lecturas complementarias, guías, entre otros.

Educación Pre-básica

 

Talleres ACLE

PREBÁSICA, 1º Y 2º BÁSICOS

FÚTBOL

Profesor Encargado:YONATHAN OJEDA

Horario: MARTES 15:30 A 17:00 HRS; SÁBADO 08:30 A 10:00 HRS

Categorías:VARONES, 1º A 3º BÁSICO

Lugar:GIMNASIO DON BOSCO

FOLCLORE PREBÁSICA

Profesor Encargado:ROMINA URIBE

Horario: LUNES Y JUEVES 14:30 A 15:30 HORAS

Categorías:PREBÁSICA, MIXTO

Lugar:SALÓN PREBÁSICA

GIMNASIA RÍTMICA BÁSICA

Profesor Encargado:JESSICA OBANDO

Horario: LUNES 15:30 A 17:00 HORAS

Categorías:1º Y 2º BÁSICO, DAMAS

Lugar:PATIO GRIS BÁSICA

BÁSQUETBOL PREBÁSICA

Profesor Encargado:RICARDO SOTO

Horario: LUNES Y MIÉRCOLES 14:15 A 15:15 HORAS

Categorías:PREKINDER Y KINDER, MIXTO

Lugar:GIMNASIO PREBÁSICA

FOLCLORE BÁSICA

Profesor Encargado:ROMINA URIBE

Horario: LUNES Y MIERCOLES 15:45 A 17:15 HORAS

Categorías:1 A 6 BÁSICO, MIXTO

Lugar:SALA 5 Y 6 BÁSICO

BÁSQUETBOL 1º Y 2º BÁSICO

Profesor Encargado:RICARDO SOTO

Horario: LUNES, MIERCOLES Y VIERNES 15:30 A 17:00 HORAS

Categorías:1 Y 2 BÁSICO, MIXTO

Lugar:GIMNASIO DOMINGO SAVIO

GIMNASIA RÍTMICA PREBÁSICA

Profesor Encargado:JESSICA OBANDO

Horario: JUEVES 14:00 A 15:15 HORAS

Categorías:PREBÁSICA, DAMAS

Lugar:GIMNASIO PREBÁSICA

Talleres ACLE

3º A 6º BÁSICOS

FÚTBOL SUB 10

Profesor Encargado:YONATHAN OJEDA

Horario: VIERNES 13:00 A 14:15 HORAS; SÁBADO 13:00 A 14:30 HORAS

Categorías:3º Y 4º BÁSICO, VARONES

Lugar:GIMNASIO DON BOSCO

BÁSQUETBOL MINI DAMAS

Profesor Encargado:ELIZABETH MOYA

Horario:LUNES, JUEVES 15:30 A 17:00 HORAS; VIERNES 13:00 A 14:15 HORAS

Categorías:5º Y 6º BÁSICO, DAMAS

Lugar:G. CEFERINO

BALONMANO

Profesor Encargado:MARJORIE MALDONADO

Horario:JUEVES 15:30 A 16:30 HORAS; VIERNES 13:00 A 14:30 HORAS; SÁBADO 09:00 A 12:00 HORAS

Categorías:3º Y 4º BÁSICO, MIXTO

Lugar:GIMNASIO DOMINGO SAVIO

GIMNASIA RITMICA

Profesor Encargado:CLAUDIA OJEDA

Horario:MARTES Y MIERCOLES 15:30 A 17:00 hrs HORAS

Categorías:3º A 6º BÁSICO, DAMAS

Lugar:PATIO COMEDOR BÁSICA

BAILE Y COREOGRAFÍA

Profesor Encargado:FERNANDA GUTIÉRREZ

Horario:VIERNES 14:00 a 15:30 HORAS/ SÁBADO 10:00 A 11:30 HRS

Categorías:3º A 6º BÁSICO, MIXTO

Lugar:PATIO NB1 2 PISO

FÚTBOL SUB 12

Profesor Encargado:YONATHAN OJEDA

Horario: VIERNES 13:00 A 14:15 HORAS; SÁBADO 10:00 A 11:30 HRS

Categorías:5º Y 6º BÁSICO, VARONES

Lugar:GIMNASIO DON BOSCO

BÁSQUETBOL MINI VARONES

Profesor Encargado:RAÚL VELÁSQUEZ

Horario:Miércoles 15:30 a 17:00 horas; Viernes 13:00 A 14:15 horas; Sábado 09:00 a 10:30 horas

Categorías:5º Y 6º BÁSICO, VARONES

Lugar:G. CEFERINO

BALOMANO 5º Y 6º BÁSICO

Profesor Encargado:JUAN CARLOS BASTIDAS

Horario:JUEVES 15:30 A 17:00; VIERNES 14:00 A 15:30; SÁBADO 12:00 A 13:30

Categorías:5º Y 6º BÁSICO, MIXTO

Lugar:G. DOMINGO SAVIO; PATIO NB1; PATIO COMEDOR

FOLCLORE

Profesor Encargado:ROMINA URIBE

Horario:VIERNES 14:00 A 16:30 HRS; SÁBADO 15:00 A 17:00 HRS

Categorías:1º A 6º BÁSICO, MIXTO

Lugar:SALA 5 Y 6 BÁSICO

AJEDREZ

Profesor Encargado:TITO MARDONES

Horario:LUNES 15:30 A 17:00 HORAS

Categorías:3º Y 4º BÁSICO, MIXTO

Lugar:COMEDOR LONCHERAS

BÁSQUETBOL PREMINI

Profesor Encargado:RICARDO SOTO

Horario:LUNES, MIÉRCOLES 17:00 A 18:30 HORAS; VIERNES 16:00 A 17:30 HORAS

Categorías:3º Y 4º BÁSICO, MIXTO

Lugar:GIMNASIO DOMINGO SAVIO

TENIS DE MESA

Profesor Encargado:JUAN VELIZ

Horario: LUNES Y JUEVES 15:30 A 17:00 HORAS

Categorías:5º Y 6º BÁSICO, MIXTO

Lugar:PATIO GRIS BÁSICA

DANZA MODERNA

Profesor Encargado:CLAUDIA OJEDA

Horario:MARTES Y JUEVES 15:30 A 17:00 hrs

Categorías:3º A 6º BÁSICO, DAMAS

Lugar:PATIO COMEDOR BÁSICA

TEATRO

Profesor Encargado:CAMILA ALARCÓN

Horario:MIÉRCOLES 15:30 A 17:00 HORAS/ VIERNES 14:00 A 15:30 HORAS

Categorías:3º A 6º BÁSICO, MIXTO

Lugar:PATIO 3º PISO BÁSICA

Talleres ACLE

7º Y 8 BÁSICOS - Iº A IVº MEDIO

FÚTBOL SUB 14

Profesor Encargado:YONATHAN OJEDA

Horario: MARTES Y MIERCOLES 17:00 A 18:30 HRS

Categorías:VARONES

Lugar:GIMNASIO DON BOSCO

FÚTBOL DAMAS

Profesor Encargado:YONATHAN OJEDA

Horario: MIÉRCOLES 15:30 A 17:00 HORAS/SÁBADO 11:30 A 13:00 HORAS

Categorías:DAMAS, 7º BÁSICO A IV MEDIO

Lugar:GIMNASIO DON BOSCO

BÁSQUETBOL SUPERIOR DAMAS

Profesor Encargado:ELIZABETH MOYA

Horario: LUNES, JUEVES 18:30 A 20:00/ MARTES 15:30 A 17:00 HORAS

Categorías:Iº A IVº MEDIO, DAMAS

Lugar:GIMNASIO CEFERINO

BALONMANO INFANTIL VARONES

Profesor Encargado:JUAN CARLOS BASTIDAS

Horario:MARTES 18:30 A 20:00/JUEVES 17:00 A 18:30/SÁBADO 14:30 A 16:00 HORAS

Categorías:7º Y 8 º BÁSICO, VARONES

Lugar: G. DOMINGO SAVIO/G. DON BOSCO/G. DON BOSCO

VOLEIBOL DAMAS

Profesor Encargado:PATRICIO ALBORNOZ

Horario:MARTES 17:00 A 18:30/ SÁBADO 13:30 A 15:00 HORAS

Categorías:7º A IVº MEDIO, DAMAS

Lugar: GIMNASIO CEFERINO

BREAK DANCE

Profesor Encargado:MATIAS VILLARROEL

Horario:MARTES Y JUEVES 17:00 A 18:30/ SÁBADO 12:00 A 14:00 HORAS

Categorías:7º A IVº MEDIO, MIXTO

Lugar:PATIO CENTRAL EN MEDIA

GUITARRA

Profesor Encargado:ALEJANDRO CERDA

Horario:MARTES Y JUEVES 16:00 A 18:00 HORAS

Categorías:7º A IVº MEDIO, MIXTO

Lugar:SALA MÚSICA BÁSICA

DEBATE

Profesor Encargado:EDGAR

Horario:MARTES 15:30 A 17:00 HORAS

Categorías:7º A IVº MEDIO, MIXTO

Lugar:SALAS ENS. MEDIA

FÚTBOL SUB 16

Profesor Encargado:YONATHAN OJEDA

Horario: MIERCOLES 18:30 A 20:00 HORAS/JUEVES 15:30 A 17:00 HORAS

Categorías:VARONES

Lugar:GIMNASIO DON BOSCO/ESTADIO TRICOLOR

BÁSQUETBOL INFANTIL DAMAS

Profesor Encargado:ELIZABETH MOYA

Horario: LUNES Y JUEVES 17:00 A 18:30 HORAS/ VIERNES 15:30 A 17:00 HORAS

Categorías:7º Y 8 º BÁSICO, DAMAS

Lugar:GIMNASIO CEFERINO

BÁSQUETBOL SUPERIOR VARONES

Profesor Encargado:RAÚL VÁSQUEZ

Horario: MIÉRCOLES Y VIERNES 18:30 A 20.00/ SÁBADO 12:00 A 13:30 HORAS

Categorías:Iº A IVº MEDIO, VARONES

Lugar:GIMNASIO CEFERINO

BALONMANO JUVENIL CADETAS

Profesor Encargado:JUAN CARLOS BASTIDAS

Horario:LUNES, MARTES Y VIERNES 17:00 A 18:30 HORAS

Categorías:DAMAS

Lugar:GIMNASIO DON BOSCO

VOLEIBOL VARONES

Profesor Encargado:PATRICIO ALBORNOZ

Horario:MARTES 18:30 A 20:00/ SÁBADO 15:00 A 16:30 HORAS

Categorías:7º A IVº MEDIO, VARONES

Lugar: GIMNASIO CEFERINO

FOLCLORE

Profesor Encargado:ROMINA URIBE

Horario:MIERCOLES Y JUEVES 16:00 A 18:00 HORAS

Categorías:7º A IVº MEDIO, MIXTO

Lugar:SALAS ENS MEDIA

BAILE Y COREOGRAFÍA

Profesor Encargado:FERNANDA GUTIÉRREZ

Horario:VIERNES 15:30 A 17:00 /SÁBADO 11:30 A 13:00 HORAS

Categorías:7º A IVº MEDIO, MIXTO

Lugar:PATIO NB1 2 PISO

PERIODISMO

Profesor Encargado:MARICEL GONZÁLEZ

Horario:MARTES 15:30 A 17:00 HORAS

Categorías:7º A IVº MEDIO, MIXTO

Lugar:SALAS ENS. MEDIA

FÚTBOL SUB 18

Profesor Encargado:YONATHAN OJEDA

Horario: MARTES 18:30 A 20:00 HORAS/VIERNES 15:30 A 17:00 HORAS

Categorías:VARONES

Lugar:GIMNASIO DON BOSCO/ESTADIO TRICOLOR

BÁSQUETBOL INFANTIL VARONES

Profesor Encargado:RAÚL VELÁSQUEZ

Horario: MIÉRCOLES Y VIERNES 17:00 A 18:30 HRS/ SÁBADO 10:30 A 12:00 HORAS

Categorías:7º Y 8 º BÁSICO, VARONES

Lugar:GIMNASIO CEFERINO

BALONMANO INFANTIL DAMAS

Profesor Encargado:JUAN CARLOS BASTIDAS

Horario:LUNES Y VIERNES 15:30 a 17:00/ MARTES 15:30 A 17:00 HORAS

Categorías:7º Y 8 º BÁSICO, DAMAS

Lugar:GIMNASIO DON BOSCO/ G. DOMINGO SAVIO

TENIS DE MESA

Profesor Encargado:JUAN VELIZ

Horario:LUNES Y JUEVES 15:30 A 17:00 HORAS

Categorías:7º A IVº MEDIO, MIXTO

Lugar:PATIO GRIS BÁSICA

CHEERLEADER

Profesor Encargado:ORIETA ARAYA

Horario:JUEVES 15:30 A 17:30 HORAS

Categorías:7º A IVº MEDIO, MIXTO

Lugar:PATIO GRIS BÁSICA/G. DOMINGO SAVIO

TEATRO

Profesor Encargado:CAMILA ALARCÓN

Horario:MARTES Y JUEVES 16:00 A 18:00 HORAS

Categorías:7º A IVº MEDIO, MIXTO

Lugar:PATIO 3 PISO BÁSICA

AJEDREZ

Profesor Encargado:TITO MARDONES

Horario:MARTES 15:30 A 17:00 HORAS

Categorías:7º A IVº MEDIO, MIXTO

Lugar:SALAS ENS. MEDIA

Movimiento Juvenil Salesiano

Grupos Pastorales

Comunidades Apostólicas Salesianas (CAS)

Responsable:Mario Astudillo

Horario:Miércoles 15.45 a 17.00 hrs. en Sala 6° básico B (Coordinación) y Sábado 109.30 a 13.00 horas en Sala 5° básico C

Frecuencia:Oratorio cada 15 días

Infancia Misionera (IAM)

Responsable:Katherine Chavarriga y Macarena Bertín

Horario:Jueves 15.30 a 17.00 hrs. en Patio central Ens. Básica (niños) y Viernes 15.45 a 17.00 Sala 3° medio C (animadores)

Campo Bosco

Responsable:Juan Toledo

Horario:Viernes 115.30 a 17.00 horas en Sala 1° medio A

Club Domingo Savio (CDS)

Responsable:Katherine Chavarriga y Macarena Bertín

Horario:Martes 15.45 a 17.00 hrs. en Sala 3° medio C (Animadores) y Miércoles 15.30 a 17.00 horas en Patio central Ens. Básica (Niños)

Encuentro de Niños en el Espíritu (ENE)

Responsable:Macarena Bertín

Horario:Miércoles 15.45 a 17.00 hrs. en Oficina pastoral media (Coordinación) y Viernes 15.45 a 17.00 en Sala 1° medio C (Niños)

Confirmación

Responsable:Mario Astudillo

Horario:Sábados 17.00 a 18.30 en Salas Ens. Básica

Encuentro de Jóvenes en el Espíritu (EJE)

Responsable:Macarena Bertín

Horario:Martes 20.00 a 21.30 hrs. en Sala 5° básico C (Coordinación) y Viernes 19.30 a 21.30 en Salas Ens. Básica (Niños)

insignia_pto-montt.png

COLEGIO SALESIANO P. JOSÉ FERNÁNDEZ PÉREZ

Pasaje Don Bosco 368 (Ex Los Melies)

PUERTO MONTT

+652259542

Escríbenos

2018 - Salesianos de Don Bosco en Chile, Inspectoría "San Gabriel Arcángel" www.colegiosalesiano.cl - www.salesianos.cl

Buscar